Programação Preliminar


Quinta-feira, 02 de abril de 2020
Sexta-feira, 03 de abril de 2020
Sábado, 04 de abril de 2020



• Quinta-feira, 02 de abril de 2020
Horário Atividade Sala
08:00 - 12:00 Curso Pré-jornada
Ferramentas diagnósticas em reumatologia - interagindo com casos clínicos
Presidente: Antonio Luiz Fernandes (SC)
08:00 / 08:40 - Ultrassom - uma ferramenta diagnóstica essencial em reumatologia
Palestrante: Aline Defaveri do Prado (SC)
Palestrante: Inês Guimarães da Silveira (RS)
08:40 / 09:20 - Fundamentos teóricos e práticos da capilaroscopia
Palestrante: Sonia Cristina de Magalhães Souza Fialho (SC)
Palestrante: Carolina de Souza Müller (PR)
09:20 / 09:40 - Intervalo
09:40 / 10:20 - O que não podemos deixar de saber em ressonância magnética
Palestrante: Thauana Luiza de Oliveira (SC)
Palestrante: Gláucio Ricardo Werner de Castro (SC)
10:20 / 11:00 - Revisando densitometria - aspectos práticos
Palestrante: Acir Rachid Filho (PR)
Palestrante: Pedro Weingrill (SC)
11:00 / 11:40 - Discutindo novos biomarcadores em reumatologia
Palestrante: Ivanio Pereira (SC)
Palestrante: Eduardo dos Santos Paiva (PR)
Diamond
13:00 - 13:30 Abertura Oficial
Diamond
13:30 - 14:00 Miniconferência
A importância da sarcopenia, composição corporal e obesidade nas artrites
Palestrante: Ricardo Machado Xavier (RS)
Presidente: José Roberto Provenza (SP)
Diamond
13:30 - 14:00 Miniconferência
O envolvimento pulmonar das doenças do tecido conectivo - Atualizações em 2020
Palestrante: Ivanio Pereira (SC)
Presidente: Fernando Neubarth (RS)
Aurora
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Artrite reumatoide
Presidente: João Carlos Tavares Brenol (RS)
Moderadora: Lucila Stange Rezende Fronza (PR)
14:00 / 14:20 - Desprescrevendo glicocorticoides em AR
Palestrante: Sebastião Cezar Radominski (PR)
14:20 / 14:40 - Medicina personalizada em pacientes com AR é possível?
Palestrante: Sonia Cristina de Magalhães Souza Fialho (SC)
14:40 / 15:00 - AR-pré-clínica: abordagem diagnóstica e terapêutica
Palestrante: Claiton Viegas Brenol (RS)
15:00 / 15:30 - Discussão
Aurora
14:00 - 15:30 Mesa-redonda
Discutindo o que há de novo nas doenças reumáticas comuns da prática clínica
Presidente: Marcos Ernesto Bachtold (SC)
Moderador: Marco Aurélio Goldenfum (RS)
14:00 / 14:20 - Osteoartrite
Palestrante: Madeleine Rose Luvison Gomes da Silva (PR)
14:20 / 14:40 - Gota refratária: como tratar?
Palestrante: Filipe Martins de Mello (SC)
14:40 / 15:00 - Osteonecrose
Palestrante: Tatiana Karenini Muller (RS)
15:00 / 15:30 - Discussão
Diamond
15:30 - 16:00 Intervalo - Visita aos Expositores
16:00 - 17:30 Sessão
Vasculites
Presidente: Antonio Carlos Monteiro Ribas (PR)
Moderador: Eduardo Knop (SC)
16:00 / 16:20 - Vasculites de pequeno calibre não ANCA associada - estratégias de reconhecimento e tratamento
Palestrante: Andreas Funke (PR)
16:20 / 16:40 - Vasculites de grande calibre - como monitorizar, e quando e como usar biológicos
Palestrante: Fabrício de Souza Neves (SC)
16:40 / 17:00 - Parece muito uma vasculite, mas não é
Palestrante: Marcus de Luca Maciel (SC)
17:00 / 17:30 - Discussão
Diamond
16:00 - 17:30 Mesa-redonda
Dor e Fibromialgia
Presidente: Mara Suzana Cerentini Loreto (SC)
Moderador: Varlei Antônio Serratto (PR)
16:00 / 16:20 - Desafios em fibromialgia - manejo personalizado é possível
Palestrante: Eduardo dos Santos Paiva (PR)
16:20 / 16:40 - Tratamento das doenças da coluna com uma abordagem prática
Palestrante: Fernando Augusto Chiuchetta (PR)
16:40 / 17:00 - Reumatismo de partes moles - Discutindo estratégias terapêuticas
Palestrante: Silvia Dobes Raymundi (SC)
17:00 / 17:30 - Discussão
Aurora
17:30 - 18:30 Simpósio Satélite - ELI LILLY DO BRASIL
Diamond
17:30 - 18:30 Simpósio Satélite - JANSSEN
Aurora


• Sexta-feira, 03 de abril de 2020
Horário Atividade Sala
07:30 - 08:30 Simpósio Satélite 3
Diamond
07:30 - 08:30 Simpósio Satélite 4
Aurora
08:00 - 18:30 III Encontro Multiprofissional da SBR

08:00 - Credenciamento
08:20 / 08:30 - Abertura
08:30 / 10:00 - Mesa-redonda
08:30 / 08:55 - O papel dos nutrientes no perfil inflamatório de pacientes com doenças autoimunes
Palestrante: Guilherme Cysne Rosa (SC)
08:55 / 09:20 - Nutrição e saúde óssea
Palestrante: Sandra Soares Melo (SC)
09:20 / 09:45 - O papel da nutrição na criança e no adolescente com doenças inflamatórias crônicas
Palestrante: Thábata Nalu de Andrade (SC)
09:45 / 10:00 - Discussão
10:00 / 10:30 - Intervalo
10:30 / 12:00 - Mesa-redonda
10:30 / 10:55 - O papel da dieta no manejo da sarcopenia
Palestrante: Maria Emília de Souza Fabre (SC)
10:55 / 11:20 - A dieta, a microbiota e as doenças inflamatórias crônicas
Palestrante: Cristina Henschel de Matos (SC)
11:20 / 11:45 - Relações íntimas e sexualidade em pessoas convivendo com doença reumatológica
Palestrante: Daniela Matheus (PR)
11:45 / 12:00 - Discussão
12:00 / 13:30 - Intervalo para almoço
13:30 / 16:00 - Mesa-redonda
13:30 / 14:00 - A importância e manejo da sarcopenia e disfunção muscular esquelética em doenças reumáticas
Palestrante: Rafaela Santo (RS)
14:00 / 14:30 - A fisioterapia no manejo das artrites periféricas
Palestrante: Juliana D’Ambrosi (SC)
14:30 / 15:00 - Fisioterapia no manejo das espondiloartrites
Palestrante: Vivian Domit Pasqualin (PR)
15:00 / 15:30 - A prescrição de exercícios no tratamento da fibromialgia
Palestrante: Ana Lígia Oliveira (SC)
15:30 / 16:00 - Discussão
16:00 / 16:30 - Intervalo
16:30 / 17:30 - Mesa-redonda
16:30 / 16:55 - A terapia ocupacional no manejo da Artrite Reumatoide
Palestrante: Priscilla Miyashita (SC)
16:55 / 17:20 - Uso da terapia neuromodulatória no tratamento da dor crônica
Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)
17:20 / 17:30 - Discussão
17:30 / 18:30 - Oficina de órteses
Palestrante: Juliana D’Ambrosi (SC)
Palestrante: Priscilla Miyashita (SC)
18:30 - Encerramento
Hamptons
08:30 - 10:00 Sessão
Uma atualização científica sobre os diferentes inibidores de JAK e uveítes
Presidente: Maria Amazile Ferreira Toscano (SC)
Moderadora: Adriana Fontes Zimmermann (SC)
08:30 / 09:00 - Inibidores de JAK: atualização e consenso
Palestrante: Ricardo Machado Xavier (RS)
09:00 / 09:30 - Novos conhecimentos em uveítes que interessam ao reumatologista
Palestrante: Eduardo dos Santos Paiva (PR)
09:30 / 10:00 - Discussão
Diamond
08:30 - 10:00 Mesa-redonda
Osteoporose 2020
Presidente: Williams Willrich (SC)
Moderador: Acir Rachid Filho (PR)
08:30 / 08:50 - Estratégias no tratamento - Holliday, escolha de fármacos de primeira linha e tratamento sequencial
Palestrante: Tatiana Freitas Tourinho (RS)
08:50 / 09:20 - Osteoporose na infância e pré-menopausa
Palestrante: Juliane Aline Paupitz (SC)
09:20 / 09:40 - Osteoporose induzida por fármacos - além do corticoide
Palestrante: Marco Antônio Araújo da Rocha Loures (PR)
09:40 / 10:00 - Discussão
Aurora
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos Expositores
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Lupus Eritematoso Sistêmico
Presidente: Ana Maria Camargo Gallo (SC)
Moderador: João Elias Moura Júnior (SC)
10:30 / 10:50 - Lupus renal - discutindo estratégias de tratamento
Palestrante: Thelma Larocca Skare (PR)
10:50 / 11:10 - Confrontando consensos e recomendações em LES
Palestrante: Fernanda Manente Milanez (SC)
11:10 / 11:30 - Novos fármacos em lupus eritematoso sistêmico
Palestrante: Odirlei André Monticielo (RS)
11:30 / 12:00 - Discussão
Diamond
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Interação entre o ambiente e as enfermidades reumatológicas
Presidente: David Cezar Titton (PR)
Moderadora: Ana Paula Beckhauser de Campos (PR)
10:30 / 10:50 - Nutrição nas doenças reumáticas - existem evidências
Palestrante: Pedro Weingrill (SC)
10:50 / 11:10 - Microbioma nas doenças reumáticas - como entender e abordar
Palestrante: Inês Guimarães da Silveira (RS)
11:10 / 11:30 - As doenças reumáticas de exposição ambiental
Palestrante: Carolina de Souza Müller (PR)
11:30 / 12:00 - Discussão
Aurora
12:15 - 13:15 Simpósio Satélite - PFIZER
Diamond
12:15 - 13:15 Simpósio Satélite - NOVARTIS
Aurora
13:15 - 14:00 Intervalo - Visita aos Expositores
14:00 - 14:30 Miniconferência
Mecanismos de dor crônica: como sua compreensão pode auxiliar no tratamento das doenças inflamatórias sistêmicas?
Palestrante: José Roberto Provenza (SP)
Presidente: Rejane Leal Araujo (SC)
Diamond
14:00 - 14:30 Miniconferência
Um dia prescreveremos canabinoides? Uma revisão de dados farmacológicos e clínicos
Palestrante: Gláucio Ricardo Werner de Castro (SC)
Presidente: Paulo Roberto Donadio (PR)
Aurora
14:30 - 16:00 Mesa-redonda
Reumatologia pediátrica
Presidente: Nadyesda Diehl Brandão (SC)
Moderadora: Maria Mercedes Caracciolo Picarelli (RS)
14:30 / 14:50 - Atualização no tratamento da AIJ
Palestrante: Maria Odete Esteves Hilário (RS)
14:50 / 15:10 - Hipermobilidade na infância: como reconhecer e o que fazer?
Palestrante: Christina Feitosa Pelajo (PR)
15:10 / 15:30 - Lupus eritematoso sistêmico na infância
Palestrante: Márcia Bandeira (PR)
15:30 / 16:00 - Discussão
Diamond
14:30 - 16:00 Mesa-redonda
Espondiloartrites
Presidente: Natália Pereira Machado (PR)
Moderadora: Penélope Esther Palominos (RS)
14:30 / 14:50 - Artrite psoriásica - estratégias terapêuticas
Palestrante: Valderílio Feijó Azevedo (PR)
14:50 / 15:10 - Tratamento personalizado nas espondiloartrites axiais
Palestrante: Gláucio Ricardo Werner de Castro (SC)
15:10 / 15:30 - Parece espondiloartrite mas não é
Palestrante: Charles Lubianca Kohem (RS)
15:30 / 16:00 - Discussão
Aurora
16:00 - 16:30 Intervalo - Visita aos Expositores
16:30 - 17:30 Mesa-redonda
Trombofilias e o reumatologista
Presidente: Maria Aparecida Scottini (SC)
Moderadora: Tamara Mucenic (RS)
16:30 / 16:50 - O que há de novo em SAF - 2019
Palestrante: Monique Kowalski Schmitz (SC)
16:50 / 17:10 - Microangiopatias trombóticas graves
Palestrante: Henrique Luiz Staub (RS)
17:10 / 17:30 - Discussão
Diamond
16:30 - 17:30 Mesa-redonda
Atualizações em esclerose sistêmica e HAP
Presidente: Sérgio Augusto Daminelli (SC)
Moderadora: Lilian Scussel Lonzetti (RS)
16:30 / 16:50 - Estratégias no tratamento da esclerose sistêmica
Palestrante: Adriana Fontes Zimmermann (SC)
16:50 / 17:10 - Hipertensão pulmonar nas doenças reumáticas autoimunes - novos conceitos e oportunidades terapêuticas
Palestrante: Markus Bredemeier (RS)
17:10 / 17:30 - Discussão
Aurora
17:30 - 18:30 Simpósio Satélite 7
Diamond
17:30 - 18:30 Simpósio Satélite - ABBVIE
RINVOQ no tratamento da Artrite Reumatoide: Remissão como alvo no manejo da doença
Moderador: Ivanio Pereira (SC)
Palestrante: Ricardo Machado Xavier (RS)
Aurora


• Sábado, 04 de abril de 2020
Horário Atividade Sala
08:00 - 09:00 Simpósio Satélite 9
Diamond
08:00 - 09:00 Simpósio Satélite 10
Aurora
09:00 - 10:30 Mesa-redonda
Miopatias inflamatórias
Presidente: Jaime Baião (SC)
Moderador: Andreas Funke (PR)
09:00 / 09:20 - Identificando as diferentes miosites e seus diferentes autoanticorpos
Palestrante: Marília Barreto Gameiro Silva (PR)
09:20 / 09:40 - Miopatias necrotizantes imunomediadas
Palestrante: Amanda Terra de Sá Koerich (SC)
09:40 / 10:00 - Acometimento pulmonar e cutâneo refratários: como tratar?
Palestrante: Daniel Brito de Araujo (RS)
10:00 / 10:30 - Discussão
Diamond
09:00 - 10:30 Mesa-redonda
Síndrome de Sjögren e linfoproliferação
Presidente: Sérgio Candido Kowalski (PR)
Moderadora: Karina Gatz Capobianco (RS)
09:00 / 09:20 - Síndrome de Sjogren extra-glandular
Palestrante: Maria Lúcia Lemos Lopes (RS)
09:20 / 09:40 - O desafio do tratamento da Síndrome Sicca
Palestrante: Cáris de Rezende Pena (SC)
09:40 / 10:00 - Doenças linfoproliferativas nas doenças reumáticas
Palestrante: Marcio Augusto Nogueira (PR)
10:00 / 10:30 - Discussão
Aurora
09:00 - 10:00 Atividade com apoio educacional - ROCHE
Inibidores de checkpoint e a relação com doenças reumáticas
Palestrante: Rodrigo Kraft Rovere (SC)
Palestrante: Danieli Castro Oliveira de Andrade (SP)
Hamptons
10:30 - 11:00 Intervalo - Visita aos Expositores
11:00 - 12:30 Sessão
Métodos de imagem e novas aplicações em doenças reumáticas
Presidente: Kathleen Daniotti (SC)
Moderador: Fernando Augusto Chiuchetta (PR)
11:00 / 11:20 - PET-Scan nas doenças reumáticas - da interpretação a sua aplicabilidade
Palestrante: Sinara da Silva Freitas (PR)
11:20 / 11:40 - Ultrassom em reumatologia - além das articulações
Palestrante: Leonardo Michaelis Schmidt (PR)
11:40 / 12:00 - Escores ultrassonográficos nas artrites - qual sua aplicabilidade clínica atual
Palestrante: Aline Defaveri do Prado (SC)
12:00 / 12:30 - Discussão
Diamond
11:00 - 12:30 Sessão
Doenças sistêmicas imunomediadas e o reumatologista
Presidente: Antonio Techy (PR)
Moderadora: Giovana Gomes Ribeiro (SC)
11:00 / 11:20 - Amiloidose
Palestrante: Ivanio Pereira (SC)
11:20 / 11:40 - Sarcoidose
Palestrante: Umberto Lopes de Oliveira Filho (RS)
11:40 / 12:00 - Doença de Behcet
Palestrante: Andressa Miozzo Soares (SC)
12:00 / 12:30 - Discussão
Aurora
12:30 Encerramento
Diamond


Fique atento
às datas principais


20

MARÇO

2020

Terceiro vencimento para inscrições com desconto! Aproveite!

24

FEVEREIRO

2020

Restam2 dias para que você envie seu resumo!

Trabalhos Científicos

Veja aqui as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

SAIBA MAIS

Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS

Turismo e Hospedagem

Não se preocupe, deixe que cuidaremos disso pra você!

VEJA AS OPÇÕES

local do evento

Centro de Convenções EMBRAED

Estrada da Rainha, 1000 - Praia dos Amores, Balneário Camboriú, SC 88331-510, Brasil